Abo Anzeigen Service Über uns


Veröffentlicht am: 08.06.06

Drei M├Ądchen sammeln jeweils vier Meistertitel

Langen (le). 113 Sportler und Sportlerinnen nahmen an den Leichtathletikmeisterschaften der Kreise Cuxhaven und Bremerhaven f├╝r Sch├╝ler/Sch├╝lerinnen A und B sowie Jugend B in den Einzeldisziplinen in Langen teil.

Jeweils vier Titel sammelten Anika Hildebrandt, Fenja Hublitz (beide LG Weserm├╝nde) und Haika Laube (TSV Wehdel). Je drei Meisterschaften gingen an Jana Bindzus, Juline Stein, Carsten von Glahn (alle TV Langen), Jens Koppe (OSC Bremerhaven) und Anna-Lena Hornschuh (TSV Wehdel). Pascal Meyer (TSV Wehdel) beeindruckte mit 13,17 Metern beim Kugelsto├čen der Sch├╝ler A.

Ergebnisse:

M├Ąnnliche Jugend B: 100-m-Lauf: 1. Hendrik Schwarz (TSV Wehdel) 11,91 Sek., 2. Mario Younesse (TV Langen) 12,30 Sek., 4. Marcel Kruse (TV Langen) 12,72 Sek., 200-m-Lauf: 1. Marc B├Âhme (RW Cuxhaven) 23,68 Sek., 3. Mario Younesse (TV Langen) 25,07 Sek., 400-m-Lauf: 1. Marc B├Âhme (RW Cuxhaven) 51,68 Sek., 800-m-Lauf: 1. Felix Arbatschat (ATS Cuxhaven) 2:22,62 min., 1500-m-Lauf: 1. Jan-Ferdinand L├╝hmann (RW Cuxhaven) 4:35,22 min., 3. Christian Rodekuhr (TSV Sievern) 5:05,33 min., 4x100-m-Staffel: 1. TV Langen (B├╝rgy, von Glahn, Younesse, Stein) 47,95 Sek., Weitsprung: 1. Mario Younesse 5,93 m, 2. Janek Stein 5,73 m, 3. Marcel Kruse (alle TV Langen) 5,14 m, Dreisprung: 1. Jonas Schwanemann (TSV Otterndorf) 12,88 m, Kugelsto├čen: 1. Stephan Lange (ATS Cuxhaven) 10,98 m, Diskuswurf: 1. Stephan Lange (ATS Cuxhaven) 24,85 m, Speerwurf: 1. Kai von Bargen (TSV Otterndorf) 45,11 m

Weibliche Jugend B: 100-m-Lauf: 1. Stephanie Zwanzig (RW Cuxhaven) 12,87 Sek., 4. Anna Ullrich (TSV Wehdel) 14,21 Sek., 800-m-Lauf: 1. Sabrina K├Âster (LAV Bokel) 2:51,48 min., Hochsprung: 1. Franziska Eggers (OSC Bremerhaven) 1,54 m, Weitsprung: 1. Nicole Neffe (RW Cuxhaven) 4,61 m, 2. Lea-Marie N├Ąth (TSV Wehdel) 4,40 m, Dreisprung: 1. Anika Hildebrandt (LG WEM) 10,39 m, Kugelsto├čen: 1. Anika Hildebrandt (LG WEM) 11,07 m, Diskuswurf: 1. Anike Hildebrandt 35,64 m, 2. Sarah M├╝ller (beide LG WEM) 24,12 m, Speerwurf: 1. Anika Hildebrandt 32,76 m, 2. Sarah M├╝ller (beide LG WEM) 24,55 m

Sch├╝ler A:M 14: 100-m-Lauf: 1. Timothy Emch (TV Langen) 13,11 Sek., 1000-m-Lauf: 1. Jens Koppe (OSC Bremerhaven) 3:29,12 min., 80-m-H├╝rdenlauf: 1. Timothy Emch 14,01 Sek., 2. Sven Harms (beide TV Langen) 15,28 Sek., Hochsprung: 1. Malte-Kristof M├╝ller (TSV Otterndorf) 1,46 m, 2. Sven Harms (TV Langen) 1,46 m, Weitsprung: 1. Christoph Tillmanns (TSV Otterndorf) 4,70 m, 2. Timothy Emch (TV Langen) 4,65 m, Kugelsto├čen: 1. Jens Koppe (OSC Bremerhaven) 7,17 m, Diskuswurf: 1. Jens Koppe (OSC Bremerhaven) 23,20 m, Speerwurf: 1. Malte-Kristof M├╝ller (TSV Otterndorf) 29,89 m, 3. Sven Harms (TV Langen) 28,19 m, M 15: 100-m-Lauf: 1. Jan Zierow (RW Cuxhaven) 12,08 Sek., 3. Hendrik Rosenboom (TSV Midlum) 13,25 Sek., 80-m-H├╝rdenlauf: 1. Carsten von Glahn 12,00 Sek., 3. Daniel B├╝rgy (beide TV Langen) 12,36 Sek., 300-m-H├╝rdenlauf: 1. Carsten von Glahn 43,28 Sek., 2. Daniel B├╝rgy 44,64 Sek., 3. Sven Harms (alle TV Langen) 54,36 Sek., Hochsprung: 1. Steffen Br├╝mmer (TSV Altenwalde) 1,70 m, 2. Carsten von Glahn (TV Langen) 1,64 m, Weitsprung: 1. Marco Scharf (TSV Altenwalde) 5,55 m, 3. Hendrik Rosenboom (TSV Midlum) 5,19 m, Kugelsto├čen: 1. Pascal Meyer (TSV Wehdel) 13,17 m, 2. Andre Moldenhauer (TV Langen) 9,94 m, Diskuswurf: 1. Leif-Hermann L├╝hmann (RW Cuxhaven) 29,35 m, 2. Pascal Meyer (TSV Wehdel) 28,66 m, Speerwurf: 1. Leif-Hermann L├╝hmann (RW Cuxhaven) 38,83 m, 2. Pascal Meyer (TSV Wehdel) 34,15 m, 3. Andre Moldenhauer (TV Langen) 30,46 m

Sch├╝ler B:M 12: 75-m-Lauf: 1. Sean Hahnefeld (TSV Otterndorf) 11,55 Sek., 2. Corvin Schmidt (TV Langen) 11,62 Sek., 3. Luka-Johannes Hublitz (LG WEM) 11,73 Sek., 1000-m-Lauf: 1. Corvin Schmidt (TV Langen) 3:21,37 min., 2. Said Gilani (TSV Wehdel) 3:23,53 min., 4. Julian Stein (TV Langen) 3:32,38 min., 60-m-H├╝rdenlauf: 1. Corvin Schmidt (TV Langen) 13,20 Sek., Weitsprung: 1. Marco D├Âhring (TSV Altenwalde) 3,63 m, 3. Luka-Johannes Hublitz (LG WEM) 3,40 m, Kugelsto├čen: 1. Fabian Beiler 6,77 m, 2. Marten Beiler (beide LG WEM) 6,17 m, Diskuswurf: 1. Marten Beiler 20,87 m, 2. Fabian Beiler (beide LG WEM) 17,95 m, Speerwurf: 1. Julian Stein (TV Langen) 25,81 m, 2. Fabian Beiler 25,76 m, 3. Marten Beiler (beide LG WEM) 22,35 m, Ballwurf: 1. Fabian Beiler 35 m, 3. Luka-Johannes Hublitz (beide LG WEM) 32 m,

M 13: 75-m-Lauf: 1. Joost Voss (TSV Otterndorf) 10,34 Sek., 3. Matthis Groth (TV Langen) 10,71 Sek., 1000-m-Lauf: 1. Joost Voss (TSV Otterndorf) 3:11,05 min., 2. Matthis Groth 3:13,27 min., 3. Jannik Barg (beide TV Langen) 3:25,31 min., 60-m-H├╝rdenlauf: 1. Hauke Christiansen (TSV Altenwalde) 11,62 Sek., 2. Niklas Theiler (TSV Wehdel) 11,85 Sek., Weitsprung: 1. Hauke Christiansen (TSV Altenwalde) 4,21 m, 3. Lasse Karweit (TV Langen) 3,81 m, Speerwurf: 1. Matthis Groth (TV Langen) 31,31 m, Ballwurf: 1. Matthis Groth 48,50 m, 3. Lasse Karweit (beide TV Langen) 40,50 m

Sch├╝lerinnen A:W 14: 100-m-Lauf: 1. Juline Stein (TV Langen) 13,26 Sek., 4. Alena Hemeyer (TSV Wehdel) 14,29 Sek., 800-m-Lauf: 1. Ann-Kathrin Prinz (TSV Midlum) 2:55,22 min.,Hochsprung: 1. Imke Meyer (TSV Otterndorf) 1,52 m, 4. Karina Hildebrandt (LG WEM) 1,25 m, Weitsprung: 1. Juline Stein (TV Langen) 4,73 m, 3. Ann-Kathrin Prinz (TSV Midlum) 4,20 m, Kugelsto├čen: 1. Anna Schoer (RW Cuxhaven) 9,98 m, 2. Alessa Schmidt (TSV Wehdel) 7,55 m, 3. Karina Hildebrandt (LG WEM) 6,51 m, Speerwurf: 1. Nela Mille (RW Cuxhaven) 28,06 m, 2. Alessa Schmidt (TSV Wehdel) 24,62 m, W 15: 100-m-Lauf: 1. Ricarda Marschalk (LG WEM) 13,60 Sek., 2. Kira Hoffmann (TV Langen) 14,12 Sek., 800-m-Lauf: 1. Anja Schindler (LAV Bokel) 3:00,22 min., 80-m-H├╝rdenlauf: 1. Stephanie Schories (LG WEM) 17,03 Sek., Hochsprung: 1. Ricarda Marschalk (LG WEM) 1,34 m, 2. Kira Hoffmann (TV Langen) 1,34 m, Weitsprung: 1. Jana Bindzus (TV Langen) 5,53 m, 2. Ricarda Marschalk (LG WEM) 4,65 m, 3. Kira Hoffmann (TV Langen) 4,53 m, Kugelsto├čen: 1. Jana Bindzus (TV Langen) 9,86 m, 2. Stephanie Schories (LG WEM) 6,82 m, 4x100-m-Staffel: 1. TV Langen (Bindzus, Hoffmann, Lutter, Stein) 53,21 Sek., 3. LG Weserm├╝nde (Wessels, Uibel, Allers, Hildebrandt) 61,14 Sek.

Sch├╝lerinnen B:W 12: 4x75-m-Staffel: 1. TSV Wehdel (Wischnewski, Laube, Gilani, Buck) 45,73 Sek., 75-m-Lauf: 1. Anna-Lena Hornschuh (TSV Wehdel) 11,09 Sek., 2. Karen Albers 11,53 Sek., 3. Karina Rink (beide TV Langen) und Carina Koppe (OSC Bremerhaven) 11,58 Sek., 800-m-Lauf: 1. Madita Solarek (TV Langen) 2:46,70 min., 2. Saskia Janssen (TSV Midlum) 2:56,53 min., 3. Caroline Kr├Ąmer (OSC Bremerhaven) 2:56,97 min., 60-m-H├╝rdenlauf: 1. Anna-Lena Hornschuh (TSV Wehdel) 11,57 Sek., 2. Madita Solarek (TV Langen) 13,01 Sek., 3. Johanna Wischnewski (TSV Wehdel) 13,09 Sek., Hochsprung: 1. Haika Laube (TSV Wehdel) 1,25 m, 2. Louisa Troeber (TV Langen) 1,15 m, Weitsprung: 1. Anna-Lena Hornschuh (TSV Wehdel) 4,22 m, 2. Karen Albers (TV Langen) 3,98 m, 3. Carina Koppe (OSC Bremerhaven) 3,84 m, Kugelsto├čen: 1. Haika Laube (TSV Wehdel) 7,20 m, 2. Carina Koppe (OSC Bremerhaven) 5,63 m, Diskuswurf: 1. Carina Koppe (OSC) 19,70 m, Speerwurf: 1. Haika Laube (TSV Wehdel) 27,30 m, 2. Madita Solarek (TV Langen) 21,36 m, 3. Carina Koppe (OSC) 17,85 m, Ballwurf: 1. Johanna Wischnewski (TSV Wehdel) 31 m, 2. Turba Kaymaz (TSV Midlum) 27,50 m, 3. Caroline Kr├Ąmer (OSC Bremerhaven) 26 m, W 13: 75-m-Lauf: 1. Fenja Hublitz 10,55 Sek., 3. Celina Staschel (beide LG WEM) 11,14 Sek., 800-m-Lauf: 1. Imke Lutter (Langen) 2:39,55 min., 2. Mareike Steffens (Bokel) 3:03,80 min., 60-m-H├╝rdenlauf: 1. Fenja Hublitz (LG WEM) 10,18 Sek., 2. Imke Lutter (Langen) 10,65 Sek., Hochsprung: 1. Lena von H├Ąfen (RW Cuxhaven) 1,34 m, 3. Sonja Adden (LG WEM) 1,20 m, 4. Tiana-Melissa Buck (Wehdel) 1,15 m, Weitsprung: 1. Fenja Bublitz (LG WEM) 4,61 m, 2. Imke Lutter (Langen) 4,49 m, 3. Sanja Adden (LG WEM) 4,17 m, Kugelsto├čen: 1. Fenja Hublitz (LG WEM) 7,73 m, 3. Mirja Flathmann (Wehdel) 7,34 m, Diskuswurf: 1. Parwana Gilani (Wehdel) 22,77 m, 2. Fenja Hublitz 22,52 m, 3. Finnja Hansen (beide LG WEM) 18,03 m, Speerwurf: 1. Finnja Hansen 25,49 m, 2. Fenja Hublitz (beide LG WEM) 20,30 m, Ballwurf: 1. Sonja Adden 35 m, 2. Finnja Hansen (beide LG WEM) 33 m, 3. Mirja Flathmann (Wehdel) 30 m.

60-m-H├╝rdenlauf der Sch├╝lerinnen B (von links): Johanna Wischnewski (Wehdel) Medita Solarek (Langen) und Anna-Lena Hornschuh (Wehdel).


Artikel drucken    |    Zurück